Определились победители Спартакиады школьников 2019

5 Ноября 2019

В донской столице прошла церемония открытия финального этапа Спартакиады школьников. В мероприятии принял участие первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

В финале будут соревновались победители муниципальных этапов спартакиады. Всего 70 команд из 36 городов и районов области соревновались в мини-футболе, стрит-боле, волейболе, легкой атлетике и выполняли нормативы ГТО. Состязания проходили в Ростовском областном училище олимпийского резерва, Центре игровых видов спорта и в легкоатлетическом манеже ДГТУ.

Победителями в первой зоне в волейболе среди юношей стал Ростов-на-Дону, во второй зоне - Белокалитвенский район, в третьей - Шолоховский района, в четвертой зоне - Боковский район, в пятой - Неклиновский, шестой зоне - Усть-Донецкий район, седьмой - Веселовский район, в восьмой зоне победил Волгодонской район, и восьмой зоне - Сальски район.

В волейболе среди девушек первое место разделили команды Шахт и Таганрога, во второй зоне - Донецк, в третьей зоне - Шолоховский район, в четвертой - Морозовский, пятой - Неклиновский район, шестой - Семикаракорский, седьмой - Аксайский район, восьмой - Цимлянский район, девятой - Пролетарский район.

В легкой атлетике в первой зоне лучшими стали команды Ростова-на-Дону и Волгодонска, во второй зоне - Белокалитвинский район, третьей зоне - Кашарский район, четвертой - Тацинский, пятой - Неклиновский, шестой - Усть-Донецкий, седьмой - Веселовский, восьмой - Дубовский, девятый - Сальский.

В мини-футболе лучшими стали команды Таганрога и Батайская, во второй зоне победил Каменск-Шахтинский, в третьей - Верхнедонской, в четвертой - Тацинский, пятой - Мясниковский, шестой - Мартыновский, седьмой - Веселовский, восьмой - Цимлянский, девятой - Целинский.

Уличный баскетбол среди юношей: в первой зоне - Батайск и Ростов-на-Дону, второй - Донецк, третьей- Каменский район, четвертой - Обливский, пятой - Мясниковский, шестой - Константиновский, седьмой - Кагальницкий, восьмой - Цимлянский, девятой - Орловский.

Уличный баскетбол среди девушек: в первой зоне - Батайск и Ростов-на-Дону, второй - Белокалитвинский, третьей - Кашарский, четвертой - Морозовский, пятой - Мясниковский, шестой - Константиновский, седьмой - Зерноградский, восьмой - Волгодонской, девятой - Сальский.

В ГТО лучшими стали команды из Ростова-на-Дону и Новочеркасска, во второй зоне - Каменск-Шахтинский, третьей - Тарасовский, четвертой - Морозовский, пятой - Куйбышевский, шестой - Усть-Донецкий, седьмой - Аксайский, восьмой - Цимлянский, девятой - Сальский.

В донском регионе физкультурой и спортом занимаются почти 2 млн человек, включая более миллиона детей и молодежи. Ежегодно проводится более 16 тысяч физкультурных и спортивных мероприятий.

С 2015 года финансирование детско-юношеского спорта было увеличено в 1,5 раза. Только в 2019 году для этого было направлено свыше 1,5 миллиарда рублей. За пять лет возведено, реконструировано и капитально отремонтировано 153 спортивных объекта. А до 2024 года планируется построить и провести реконструкцию еще 164 спортобъектов.

• Определились победители Спартакиады школьников 2019