16 Октября 2018

Как подчеркнул министр по физической культуре и спорту Ростовской области Самвел Аракелян, одной из стратегических целей отрасли является привлечение к занятиям физической культурой и спортом максимального количества жителей Ростовской области.

-За 9 месяцев текущего года на территории области проведено более 16 тысяч физкультурно-спортивных мероприятий с участием около 700 тыс. человек, в том числе 6 комплексных спартакиад из 9 запланированных, - начал свое выступление министр по физической культуре и спорту Ростовской области Самвел Аракелян.

Одним из самых массовых мероприятий является Спартакиада Дона. В текущем году в 18 видах программы приняло участие более 64 тыс. человек, что на 11 тыс. человек больше, чем в 2017 году. Для сравнения, первая Спартакиада 2014 года прошла по 14 видам спорта с количеством участников 20 тыс. человек. Увеличилось количество участников в сравнении с предыдущими годами и по спартакиаде школьников, впервые проведена спартакида госслужащих, в которой приняли участие почти 500 представителей из 23 органов исполнительной власти и Законодательного Собрания Ростовской области.

Положительный сдвиг был отмечен также и в ГТО. По состоянию на 1 октября 2018 года количество граждан области, зарегистрированных на официальном портале ГТО составило более 194 тыс. человек.

По итогам 9 месяцев текущего года в выполнении нормативов ГТО приняло участие около 34 тыс. человек, что на 24,7% больше, чем за соответствующий период 2017 года.

- По итогам трех кварталов 2018 года проведено 20 областных детско-юношеских турниров по футболу. В них приняли участие около 23 тысяч юных футболистов. Наиболее массовыми из них стали соревнования «Колосок» и «Кожаный мяч» с количеством участников около 7 тыс. человек, - рассказал Самвел Аракелян.

В этом году возрождена дворовая футбольная лига. В соревнованиях среди детей от 10 до 16 лет приняли участие почти 15 тыс. человек. Победители лиги - команда Верхнедонского района заняла 4 место на III Всероссийском фестивале дворового спорта в г. Самаре.

Ежегодно на территории области проводится большое количество легкоатлетических забегов – праздников для всех любителей бега.

Наиболее масштабными из них стали «Ростовское кольцо», протяженностью 40 км и количеством участников 5 тыс. человек, уже традиционный новогодний забег, который стартует в 11 утра 1 января в Парке Горького. В этом году в нем приняло участие полторы тыс. человек, что почти в три раза больше, чем в 2017 году, а также старейшая в России первомайская легкоатлетическая эстафета, которая не прерывалась даже в дни Великой Отечественной войны. В этом году она прошла уже в 94 раз и в ней участвовало одна тысяча человек.

В это воскресенье 550 любителей бега приняли участие в «Донском марафоне», который прошел на территории гребного канала. В программу марафона входит три дистанции, самая главная из которых составляет 42 км.

Также на заседании обсудили финансовое обеспечение муниципальных спортивных школ. Отметили, что в 2018 году по отношению к 2017 году увеличилось на 180,2 млн. рублей. В тоже время 8 муниципальных образований сократили финансирование в общей сложности на 10,1 млн. рублей.

Подробную информацию также можно увидеть здесь.

• Министр по физической культуре и спорту Самвел Аракелян выступил на заседании Правительства Ростовской области по вопросу развития массового спорта