17 Октября 2018

В Южной столице 16 октября стартовал самый крупный бильярдный турнир текущего года - международный турнир по бильярдному спорту на приз почетного президента ФБС ЮФО И.И. Саввиди. Впервые за призы почетного президента Федерации бильярдного спорта ЮФО Ивана Саввиди решило побороться 240 человек.

На турнире выступают игроки из 10 стран мира - Армения, Азербайджан, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Польша, Украина, Узбекистан и Россия. Треть из них являются титулованными спортсменами.

Участие принимают 4 заслуженных мастера спорта: Александр Паламарь (Украина), Ярослав Тарновецкий (Украина), Юрий Пащинский (Россия) и Никита Ливада (Россия), 32 мастера спорта международного класса и 50 мастеров спорта.

Также среди участников турнира трое из пяти - победители прошлых годов. Это Павел Радионов (Украина), Артур Пивченко (Украина), и двукратный обладатель кубка и действующий победитель Дастан Лепшаков (Кыргызстан).

Состав участников турнира украшают две представительницы прекрасного пола –Елена Марченко (Шахты) и мсмк Диана Миронова (Москва). Последняя пробует свои силы в равной борьбе с мужчинами уже 4-й раз!

Турнир проводится под эгидой Международной конфедерации пирамиды и включен в официальный календарь международных соревнований по бильярдному спорту. Генеральным партнером соревнований на протяжении всех лет выступает Группа компаний «Агроком».

Благодаря Ивану Саввиди закрепилась добрая традиция призовой фонд каждого турнира увеличивать на 1 миллион рублей в год. В этот раз он составил рекордные, для турнира по «Московской пирамиде», 7 000 000 рублей. По излюбленной профессиональными спортсменами дисциплине, в новейшей истории подобная сумма разыгрывается впервые. Тем самым дважды был побит рекорд 2015 года, когда в борьбе за 4 миллиона рублей приняло участие 230 игроков.

Данная тенденция не может не сказаться положительно на популяризации и развитии исконно русского вида спорта, начиная от регионального уровня и заканчивая международным. Давая старт турниру в 2012 году, Иван Саввиди уже тогда знал, что оно обязательно соберёт всех ведущих спортсменов и звезд мирового бильярда на одной площадке. Теперь возможностью насладиться мастерством таких легенд русского бильярда, как Евгений Сталев, Александр Паламарь, Диана Миронова могут не только ростовчане, но и всем ценители этой прекрасной игры по всему миру. Благодаря On-Line видео-трансляциям одновременно с 8 столов можно легко приобщиться к захватывающему бильярдному марафону. Для этого достаточно перейти на официальный YouTube канал Федерации русского бильярда г. Ростова-на-Дону (РРОО ФРБ).

Наблюдать игру кумиров возможно посетив бильярдный клуб им. Г. И. Анфимиади по адресу г. Ростов-на-Дону, ул. Красноармейская, 170. Соревнования проходят с 10-00 до 22-00 ежедневно, 21 октября состоятся сыграны полуфиналы и финал. По итогам выступлений состоится выплата 7 000 000 рублей призового фонд со следующим распределением:

1 место 1 600 000 руб.

2 место 1 000 000 руб.

3 место 600 000 руб.

5-8 место 300 000 руб.

9-16 место 180 000 руб

17-32 место 35 000 руб.

• Международный турнир по бильярдному спорту на призы президента ФБС ЮФО И.И. Саввиди бьет все рекорды