Итоги работы стадиона "Ростов-Арена" за 2019 год

14 Января 2020
Стадион "Ростов-Арена" передан распоряжением Правительства Ростовской области в собственность региона. Публикуем итоги работы донского стадиона за 2019 год!

Посещаемость футбольных матчей

В 2019 году на Ростов-Арене провели 21 футбольный матч. Из них 3 матча сыграл ФК «Чайка», 2 матча были проведены на «Олимп — Кубок России», 15 матчей прошли в рамках Российской Премьер-лиги. Кроме того, был проведен матч молодежных сборных России и Латвии. Средняя посещаемость  на каждм мачте - 30 тысяч человек. Напомним, что средняя посещаемость домашних матчей ФК «Ростов» в сезоне-2017/2018 на стадионе «Олимп-2» составляла 8,6 тыс. человек. Самая крупная победа была одержана 28 сентября в матче «Ростов» - «Динамо» со счетом 3:0.

Самая высокая посещаемость была зафиксирована на матче «Ростов» - «Спартак», который состоялся 14 апреля - игру посмотрели 41 097 человек. На концерте группы «Ленинград» 13 сентября  присутствовали 46 365 зрителей. Отметим, в день матча на стадионе задействовано от 100 сотрудников клининговых служб.

Награды

Стадион "Ростов-арена" стал вторым по посещаемости матчей российской Премьер-Лиги. Кроме того, донская арена заняла четвертое место в рейтинге лучших стадионов мира по версии главного спортивного портала StadiumDB.com. Шорт-лист состоял из 27 стадионов из США, Турции, Венгрии, Ирана, Ирака, Австралии.

Третье место (разделили с «Газпром Ареной», Санкт-Петербург) получила "Ростов-Арена" в национальном конкурсе на образцовое спортивное соооружение от Минспорта России. Свои заявки на участие в этом конкурсе отправили от 235 объектов из 61 региона. Жюри учитывали не только архитектурные решения, но и работу по эксплуатации арены.

Коммерческие проекты

В 2019 году «Ростов Арена» приняла спортивные форумы, концерты, соревнования по кроссфиту и бодибилдингу, конференции, драйв-шоу. В их числе: пресс-конференция губернатора Ростовской области, собравшая более 300 представителей областных и федеральных СМИ, презентация нового Porsche Macan. Тест-драйв новой модели собрал более 250 клиентов. Заезды проходили на «Ростов Арене» в течение трех дней, с 6 по 9 апреля. Кроме того, на территории, прилегающей к стадиону прошел бесплатный концерт Хора Турецкого, собравший несколько тысяч человек. В апреле состоялся инсайт-форум «Мой бизнес». Проект собрал около 400 предпринимателей, представителей исполнительной и законодательной власти Ростовской области, 50 институтов развития бизнеса и деловых сообществ региона. Организатором выступило Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства. Регулярно проходят форумы бизнес-сообщества «Реактор», которые посещают в среднем 250 представителей среднего и малого бизнеса.

Отдельно отметим экскурсии на стадионе, которые проходят ежедневно, с 9 до 18 часов. Выбрать программу и записаться на экскурсию можно онлайн через сайт www.rnd-stadium.ru. Экскурсии в этом году провели для тысячи гостей, запись продолжается.