12 Февраля 2020

РБК совместно со Sport Connect составили рейтинг самых футбольных регионов России 2020 года. Это первая комплексная оценка развития футбольной системы во всех субъектах, в которой регионы оценивались по пяти основным критериям: количество воспитанников-профессионалов, обучение лицензированных тренеров, работа школ и академий высокого уровня, наличие манежей, где дети занимаются в холодное время, процент населения, периодически играющего в футбол.

Ростовская область заняла третье место в рейтинге «самых футбольных» регионов России, уступив только Москве и Краснодару и обойдя Санкт-Петербург (правда, всего лишь на полбалла). Донской край набрал в сумме 16 баллов, лидеры рейтинга Москва и Краснодарский край — 29 и 24 соответственно. В первую десятку рейтинга также вошли Ленинградская область, Татарстан, Самарская и Волгоградская области (все — по 12,5 баллов), Воронежская область (12), Алтайский край (11), а также Белгородская и Калининградская области (по 10 баллов).

• Ростовская область заняла третье место в рейтинге «самых футбольных» регионов России