В Ростове-на-Дону завершились первые игры студенческой киберспортивной лиги

28 Февраля 2020

Минувшие выходные ознаменовали старт студенческого киберспортивного сезона 2020 в столице Юга. Соревнования являются частью официального чемпионата России среди студентов по компьютерному спорту.

Ростовская киберспортивная студенческая лига является крупнейшим студенческим соревнованием в региональной России. В этом году за звание сильнейшего учебного заведения борются 15 команд из 12 вузов и ссузов. Каждая из команд уже проделала большой путь, пройдя сито внутренних отборов в своем учебном заведении. Суммарное количество участников внутренних отборов в Ростовской области превысило 2 тысячи студентов, соревнующихся в дисциплинах Dota 2, CS:GO, Hearthstone, Clash Royale и Warcraft 3: Reforged. Большим спросом пользуются и игровые клубы. В одном из них, ростовском CyberX, еженедельно проводятся бесплатные турниры. Ближайший состоится уже завтра, 29 февраля, по адресу: Московская, 50Б.

Групповой этап подошел к концу для команд 22 и 23 февраля. Результатом двух соревновательных дней стало полное доминирование студентов из ЮФУ и РКСИ, не пустивших ни одного другого игрока из ИУБиП, ДонТКИиБ и РТЭК в стадию плей-офф. Нужно отметить, что оба учебных заведения представлены на соревнованиях этого сезона сразу двумя командами, так как в прошлом розыгрыше лиги они завершили турнир в топ-3 общего медального зачета.

Уже в первый день весны в игру вступит сборная ДГТУ, действующий двукратный чемпион лиги. Компанию ей в группе С составляют ростовский филиал РГУП, ЮРИУ РАНХиГС и РГУПС. Матчи этой группы пройдут 1 марта с 10 до 19 часов. А завершит групповую стадию 8 марта противостояние коллективов в группе D, где встретятся очередной состав ДГТУ, РГЭУ (РИНХ), ЮРГПУ НПИ и РФ РТА. Кстати, именно в Международный женский день выступят все команды, в составе которых присутствуют девушки, которых в текущем розыгрыше лиги заявлено три игрока.

Сам турнир завершится 29 марта большим гранд-финалом, по итогам которого сборная-победитель отправится на зональный этап Всероссийской киберспортивной студенческой лиги. На этом этапе чемпиону Ростовской области предстоит сразиться с триумфаторами аналогичных соревнований из Краснодара и Волгограда за квоту на большой финал в Москве с призовым фондом более чем в 2 млн рублей.

Напомним, история киберспорта началась в 90-х с игры Doom 2, а через несколько лет вылилась в сотни турниров и десятки федераций по всему миру. Так, Международная федерация киберспорта (аналог ФИФА в футболе) уже объединяет 48 стран и продолжает расширяться. Киберспортивные дисциплины сегодня делятся на несколько основных классов. Самые распространённые — это шутеры от первого лица (Call of Duty, Far Cry) или, попросту говоря, стрелялки; командные ролевые игры с элементами тактики (Dota, Heroes of Newerth), стратегии реального времени (StarCraft, Warcraft), автосимуляторы (Need for Speed), спортивные симуляторы (FIFA).

• В Ростове-на-Дону завершились первые игры студенческой киберспортивной лиги