Более 10 тысяч студентов соревнуются в Спартакиаде ВУЗов

5 Марта 2020

В Ростовской области продолжается первый этап Спартакиады высших учебных заведений. В нем принимают участие спортсмены из 31 учебного заведения региона, это более 10 тысяч студентов, которые соревнуются в 9 видах спорта: волейбол, уличный баскетбол, плавание, легкая атлетика, шахматы, настольный теннис, дартс, гиревой спорт, мини-футбол. Кроме того, в финале студентам предстоит выполнить нормативы комплекса ГТО.

Спартакиада высших учебных заведений впервые была проведена в 2019 году. Тогда в ней приняли участие 122 команды. Спартакиада состоит из двух этапов: отборочного (межфакультетские состязания) и финальный.

В прошлом году донские вузы были распределены на две группы по численности обучающихся. Так, лидером в общекомандном зачете в первой группе стал ЮФУ, студенты вуза завоевали первые места по волейболу среди женщин, плаванию, шахматам и гиревому спорту. На втором месте с тремя золотыми медалями по уличному баскетболу среди женщин, настольному теннису и дартсу закрепился ДГТУ. Одна золотая медаль по легкой атлетике у команды ЮРГПУ (НПИ).

Во второй группе в тройке победителей на первом месте Таганрогский институт им. А.П.Чехова с победами в уличном баскетболе среди женщин и в настольном теннисе. Второе место с одной золотой по шахматам у студентов ЮРИУ РАНХиГС . На третьем месте по баллам расположился ИУБиП.