Олимпийские игры в Токио перенесены на 2021 год

24 Марта 2020

Международный олимпийский комитет (МОК) объявил о переносе летних Олимпийских игр в Токио на 2021 год по причине пандемии коронавируса. Такую информацию озвучила пресс-служба Международного олимпийского комитета (МОК).

Сообщение стало результатом телефонных переговоров, которые провели министр Японии Синдзо Абэ и президент МОК Томас Бах. Инициатива исходила от японского премьера, который предложил отложить проведение Олимпиады в Токио на 2021 год.

«В нынешних условиях и на основе информации, предоставленной сегодня ВОЗ, президент МОК и премьер-министр Японии пришли к выводу, что Олимпийские игры в Токио должны быть перенесены на дату после 2020 года, но не позднее лета 2021 года, чтобы обеспечить здоровье спортсменов, всех участников Игр и международного сообщества», - заявляет пресс-служба Олимпийского комитета. Олимпийский огонь при этом остается в Японии. Соревнования сохранят название Олимпийские и Паралимпийские игры Токио 2020.

• Олимпийские игры в Токио перенесены на 2021 год