4 Декабря 2018

О развитии массового спорта в 2018 году рассказал министр спорта Ростовской области Самвел Аракелян.

В 2018 году численность занимающихся спортом и физической культурой в Ростовской области достигла полутора миллионов человек. Из них 978 тыс. это молодежь и дети. О развитии массового спорта, спартакиадном движении, выполнении нормативов ГТО в интервью телеканалу «Дон 24» рассказал министр спорта Ростовской области Самвел Аракелян.

- За 11 месяцев текущего года в регионе проведено более 20 тыс. спортивных мероприятий с участием около 800 тыс. человек, - рассказал министр, - физической культурой и спортом в области занимаются около 1,5 млн человек, то есть, практически каждый второй, и эти показатели продолжают расти.

Самвел Аракелян напомнил, что активными темпами в Ростовской области развивается система комплексных спартакиад, все 9 из которых ориентированы на вовлечение жителей всех возрастных категорий в систематические занятия физкультурой и спортом.

- В этом году мы впервые провели спартакиаду школьников. Это массовое соревнование с многоэтапной системой отбора. Во внутришкольном и муниципальном этапах спартакиады приняли участие более 70 тыс. человек. Еще одним нововведением стала спартакиада госслужащих области по шести видам спорта, включая волейбол, стритбол, мини-футбол, плавание, легкая атлетика и перетягивание каната.

Отметим, с 2016 года 41 тыс. донских жителей выполнили нормы ГТО на знаки отличия, из них 17,7 тыс. – золотых, 14,7 тыс. – серебряных и 8,6 тыс. – бронзовых.

• Свыше 1,5 миллионов человек занимаются физической культурой и спортом в Ростовской области