Самбо признали олимпийским видом спорта

4 Декабря 2018

На заседании исполкома Международного олимпийского комитета (МОК) принято решение о временном признании самбо олимпийским видом спорта. Это позволит отечественному виду спорта в будущем войти в программу Олимпийских Игр. Кроме того, самбо будет получать ежегодное финансирование от олимпийского комитета. В ближайшие три года единоборство может добиться статуса полноценного олимпийского вида спорта.

Отметим, в Ростовской области работает 12 учреждений спортивной направленности, в которых этим видом спорта занимаются более 1500 человек. Реализуется программа "Самбо в школу", в рамках которой дети в возрасте от 7 до 15 лет обучаются приемам самбо.

- Донскими спортсменами в текущем году завоевано 5 медалей - две золотые и две бронзовые на первенстве России. "Бронзу" первенства мира по самбо завоевала и донская спортсменка Анастасия Арапова. Сегодня мы провели 8 из 9 запланированных спортивных мероприятий, посвященных самбо, но я уверен, что вскоре таких мероприятий станет больше", - прокомментировал министр по физической культуре и спорту Ростовской области Самвел Аракелян.

• Самбо признали олимпийским видом спорта