В ДГТУ состоится спортивный фестиваль, посвященный Международному дню инвалидов

5 Декабря 2018

В Ростовской области в рамках Декады инвалидов будет проведено около 200 физкультурных и спортивных мероприятий

В Ростовской области стартовала Декада инвалидов, которая продлится до 12 декабря. В рамках декады на территории всех муниципальных образований донского края будет проведено 758 мероприятий, в которых примут участие люди с особенностями здоровья. Для них организованы праздничные концерты, творческие вечера, экскурсии, мастер-классы, консультации. В их числе - свыше 200 физкультурных и спортивных мероприятий, которые пройдут во всех муниципальных образованиях Ростовской области.

Одно из крупнейших спортивных мероприятий в рамках декады - открытый физкультурно-спортивный фестиваль, посвященный Международному дню инвалидов, стартует уже в эту пятницу, 7 декабря, в Донском государственном техническом университете. Фестиваль направлен на выявление сильнейших спортсменов для формирования списка кандидатов в спортивные сборные команды Ростовской области, популяризацию здорового образа жизни среди студентов и жителей Ростова-на-Дону, а также для привлечения к занятиям физической культурой и спортом лиц с ограниченными возможностями.

- Спорт является мощным средством физической реабилитации, социальной адаптации инвалидов, поэтому мы уделяем большое внимание развитию адаптивного спорта. По итогам 2017 года численность людей с ограниченными возможностями здоровья, занимающихся адаптивной физической культурой и спортом, составила 55 тысяч человек, и этот показатель продолжает расти, - рассказал министр по физической культуре и спорту Ростовской области Самвел Аракелян.

В рамках фестиваля пройдут соревнования по пяти видам спорта: настольному теннису, бочче, шахматам, дартсу и стрельбе из лазерной винтовки.

Торжественное открытие мероприятия состоится 7 декабря в 11:00 по адресу: ул. Юфимцева, 16 (легкоатлетический манеж ДГТУ).

• В ДГТУ состоится спортивный фестиваль, посвященный Международному дню инвалидов