6 Декабря 2018

В водно-спортивном комплексе «Звезда» завершились соревнования общероссийского проекта «Мини-футбол – в школу» в Ростовской области. В этом году турнир подарил много ярких событий, новые имена и неожиданные результаты.

Соревнования посетили гости из Ассоциации мини-футбола России. Как отметил заместитель руководителя департамента развития АМФР Иван Сычёв, турнир прошел на высоком организационном уровне, в красивой спортивной борьбе и показал, что социальная значимость проекта остается и будет оставаться впредь приоритетным направлением.

В этом году география проекта в Ростовской области расширилась на три новых муниципальных образования. Причем, если команды из Новочеркасска и Миллерово были представлены только в одной возрастной группе, то мальчишек из Матвеево-Кургана мы смогли увидеть сразу во всех четырех возрастах. И надо сказать, что дебютанты выступили более чем достойно.

Соревнования среди девушек стали ярким примером того, что у женского футбола в области есть большой потенциал. В возрастной группе 2007-2008 годов рождения борьба за места на пьедестале велась до самого последнего матча. И здесь мы стали свидетелями первой неожиданности: девочки из школы № 113 г. Ростова-на-Дону оказались сильнее постоянных участников проекта из Верхнепиховской школы Каменского района (они финишировали вторыми) и Ростовской школы - интерната, занявших третье место. В возрастной группе 2005-2006 годов рождения уже сильнее других оказались представительницы Верхнепиховской школы, второе место у команды школы № 77 г. Ростова-на-Дону, на третьем месте девочки Ростовской школы-интерната.

Возрастная группа 2003-2004 годов рождения тоже подарила зрителям много интересных игр и неожиданных результатов. И если победа постоянного участника соревнований волгодонского лицея «Политэк» выглядит, скорее, закономерной, то «серебро» представительниц школы-интерната из Новошахтинска и «бронза» Лицея № 103 из Ростова-на-Дону можно однозначно считать сюрпризом. Но самой главной сенсацией стала победа в самой старшей возрастной категории девушек из школы № 70 Ростова-на-Дону. И соперники были достойными, и матчи получились напряженными, но соперниц их Верхнепиховской школы и Ростовской школы-интерната, которые заняли соответственно второе и третье места.

Соревнования среди юношей тоже запомнились яркими моментами и неожиданными результатами. У самых юных спортсменов весь пьедестал заняли ростовчане: школа № 40 заняла третье место, вторыми стали мальчишки из школы № 113, а победителями второй год подряд стали футболисты школы № 77. В возрастной группе 2005-2006 годов рождения «бронзовыми» призерами стали футболисты ростовской школы № 70, «серебро» у новошахтинской школы-интерната, а победителями соревнований стали дебютанты – команда школы № 5 из Миллерово. Возрастная группа 2003-2004 годов рождения была представлена очень ровным подбором участников соревнований. В итоге третье место завоевали мальчишки лицея № 26 из Шахт, на втором месте команда школы № 77 из Ростова-на-Дону, а выиграли соревнования юноши школы-интерната из Новошахтинска. В турнире самых старших школьников новошахтинцы также заняли первое место, опередив сверстников из Верхнепиховской школы Каменского района и команду Донской реальной гимназии № 62 из Ростова-на-Дону.

2007/08

матч за 3 место:  Школа 40 (Ростов) – Школа 32 (Каменский р-н) – 1:1 (пен. 2:1)

финал:  Школа 77 (Ростов) – Школа 113 (Ростов) - 4:0

2005/06