Подведены итоги Года детского спорта

24 декабря 2018

Губернатором Василием Юрьевичем Голубевым 2018 год в Ростовской области был объявлен Годом детского спорта. В ростовском дворце спорта в эту субботу, 22 декабря, на торжественной церемонии закрытия Года детского спорта были подведены итоги спортивного года.

- Год получился ярким и насыщенным, придал новый импульс спортшколам и подготовке резерва. На первенствах мира и Европы юными донскими атлетами завоевано 54 медали, включая 27 золотых, - сказал Василий Голубев.

Спортивные соревнования и турниры в рамках Года детского спорта прошли во всех муниципальных образованиях области. Среди наиболее значимых - спартакиада школьников, которая проводилась в регионе впервые. За победу в ней боролось более 70 тысяч учащихся из всех районов и городов Дона. На турнир по футболу среди детско-юношеских команд «Кожаный мяч» приехали команды из 70 субъектов России. Прошли первенства страны по пятиборью, вольной борьбе, теннису, парусному спорту.

Василий Голубев отметил, что волну интереса к футболу, в том числе у детей и молодёжи, вызвал мировой спортивный праздник – Чемпионат мира по футболу.

Даже спустя полгода после мундиаля Ростов Арена уверенно лидирует среди российских стадионов по числу зрителей домашних матчей нашего футбольного клуба. «Поболеть» донской клуб приходят в среднем за матч свыше 30 тысяч болельщиков. Каждый матч посещает до 2,5 тысячи детей, поскольку главой региона было принято решение о бесплатном пропуске на стадион детей до 13 лет. Кроме того, бесплатно игры посещают воспитанники детских домов и спортивных школ.

• Подведены итоги Года детского спорта