В Таганроге состоялся первый этап рапид гран-при России 2019 года

21 Января 2019

В Таганроге 19 января завершился шахматный турнир "Мемориал Владимира Дворковича" по быстрым шахматам. Это первый этап рапид гран-при России 2019 года. Уверенную победу с восьмью очками одержал краснодарский кандидат в мастера спорта Олег Ваструхин, 9 из 11 матчей закончились в его пользу.

На половину очка от победителя отстали шахматисты Алексей Широв (Испания) и Эрнесто Инаркиев (Москва). По восемь очков в активе донских шахматистов Дмитрия Кряквина и Александра Тряпишко. Такой же результат у ближайших соперников Артура Габриеляна (Ставропольский край), Евгения Шапошникова (Саратовская область), Сергея Волкова (Республика Мордовия), Жамсарана Цыдыпова (Республика Бурятия) и Дмитрия Бочарова (Новосибирская область).

Среди женщин победу одержала Елена Томилова (Ставропольский край), в зачете ветеранов сильнейшим был Геннадий Туник (Саратовская область). У юниоров не было равных Валерию Скачкову (Самарская область), а среди девушек отличилась Лея Гарифуллина (Свердловская область).

- Шахматы являются одним из популярных видов спорта в Ростовской области. На базе 22 спортивных школ открыты отделения шахмат, в которых занимается около 50 тысяч человек, - рассказал министр по физической культуре и спорту Ростовской области Самвел Аракелян. Результаты соревнований доступны на сайте турнирной базы.

• В Таганроге состоялся первый этап рапид гран-при России 2019 года