Более 2,5 тысячи ростовчан примут участие в полумарафоне «ЗаБег.РФ»

10 Июля 2020

Ростовская область, как и другие регионы России, готовится стать участником большого спортивного проекта – крупнейшего в мировой истории полумарафона с синхронным стартом «ЗаБег.РФ». 2 августа более 2,5 тысячи ростовчан стартуют одновременно вместе со всей страной.

Сегодня, 9 июля, об этом стало известно на пресс-конференции, которую открыл первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

Он рассказал, что в области физкультурой и спортом занимается почти половина жителей – 1,9 млн человек.

Популярности спорта и физической культуры среди населения, по мнению первого замглавы региона, способствуют различные спартакиады, в том числе «Спартакиада Дона», участниками которой в 2019 году стали 70 тыс. человек.

- Имена ростовских атлетов навсегда вписаны золотыми буквами в историю советского и российского спорта. С 1952 по 2016 год 122 олимпийские медали завоевали наши прославленные земляки. С летних игр в Бразилии дончане привезли девять медалей, в том числе 7 – высшей пробы, - подчеркнул Игорь Гуськов.

Он отметил, что после самоизоляции в регионе поэтапно снимаются ограничения, введенные ранее из-за пандемии коронавируса. На сегодняшний день разрешены занятия и на свежем воздухе, и в помещениях спортивных объектов. Есть ограничение по количеству зрителей на спортивных объектах – не более 10% от общего количества мест. При этом ничего не помещает провести полумарафон на высоком уровне при соблюдении требований Роспотребнадзора.

• Более 2,5 тысячи ростовчан примут участие в полумарафоне «ЗаБег.РФ»