15 Июля 2020

Президент Федерации тяжелой атлетики России Максим Агапитов посетил минспорта Ростовской области с рабочим визитом. В ходе рабочей встречи с министром спорта Самвелом Аракеляном и областной федерацией тяжелой атлетики обсудили развитие данного вида спорта в Ростовской области.

- Тяжелая атлетика на Дону имеет богатую историю. Донские атлеты навсегда вписали свои имена в летопись мировой и российской тяжелой атлетики. В их числе Иван Удодов, Алексей Вахонин, Рудольф Плюкфельдер, Василий Алексеев, Давид Ригерт и многие другие, - рассказал министр по физической культуре и спорту Ростовской области Самвел Аракелян. – На Олимпийских играх с 1952 года ими завоевано 9 золотых медалей и установлен не один десяток мировых рекордов.

На 4,8 млн рублей с 2018 года увеличился объем средств из областного бюджета, выделенный на развитие тяжелой атлетики в спортивных школах региона. В 2018 году на реализацию мероприятий календарного плана, зарплату тренеров, аренду спортсооружений, приобретение инвентаря было выделено 9,5 млн рублей, в 2019 этот объем составил уже 14,3 млн рублей.

Отметим, тяжелая атлетика является базовым для Ростовской области, ей занимаются около 5 тысяч человек в 27 муниципальных образованиях области и в 10 спортивных учреждениях региона. В 2019 году донские тяжелоатлеты завоевали четыре медали на международных соревнованиях: серебряная медаль на чемпионате Европы в Грузии у Кристины Соболь, серебряная медаль на первенстве мира на Фиджи и золотая на первенстве Европы в Бухаресте у Дарьи Рязановой, золотая медаль у Ивана Соломатина на первенстве Европы в Израиле. Золотую, серебряную и бронзовую медаль на первенстве России в Москве в прошлом году завоевали Дарья Рязанова, Наталья Ильина и Сергей Косов.

• Президент Федерации тяжелой атлетики России Максим Агапитов посетил минспорта Ростовской области с рабочим визитом