20 июля - международный день шахмат

20 Июля 2020

20 июля - международный день шахмат. Этот праздник был учрежден в 1966 году по решению Всемирной шахматной федерации, которая была образована в1924 году.

В Ростовской области шахматами занимаются более 55 тысяч человек. Отделения по этому виду спорта открыты на базе 24 донских спортивных школ. Успешно реализуется "Всеобуч по шахматам", в рамках которого за шесть с половиной лет более 275 тысяч дончан прошли обучение игре в шахматы.

В прошлом году донской гроссмейстер Любовь Киреева стала призером XIX зимних Сурдлимпийских игр в Италии. Она также является чемпионкой и призёром чемпионатов мира, Европы и России, олимпийской чемпионкой ICSC. В настоящее время живет и тренируется в Ростове-на-Дону.