В Ростове-на-Дону стартует полумарафон «Забег.РФ»

31 Июля 2020

В Ростове-на-Дону в воскресенье,  2 августа,  любители бега и профессиональные спортсмены области примут участие в традиционном полумарафоне «Забег.РФ». В этом году, несмотря на санитарно-эпидемиологическую ситуацию, связанную с распространением коронавируса, традиционный забег пройдет в формате офлайн. Вместе с донской столицей на улицу в этот день выйдут любители бега еще в 30 городах. Остальные регионы пробегут полумарафон без ограничений по месту и времени, отчитаются о результатах в формате онлайн, а медали получат по почте.

Старт забега в Ростове-на-Дону традиционно состоится на Театральной площади, затем участники марафона побегут по улице Большой Садовой, в районе памятника бойцам Первой конной армии свернут на Ворошиловский мост, далее – по левому берегу реки Дон мимо «Ростов Арены» и в обратном порядке следования вернутся на Театральную площадь.

- Перед стартом и на финише в день забега в Ростове-на-Дону будут действовать необходимые правила безопасности, связанные с профилактикой распространения коронавируса. Перед регистрацией дончане получат маски и перчатки, в зонах старта и фан-зоне будет нанесена специальная разметка для соблюдения социальной дистанции, - рассказал первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов. - Так как каждый бежит с разным темпом, участники будут разделены по временным кластерам. Для профессиональных спортсменов и для любителей бега полумарафон пройдет на разных дорожках общего маршрута.

Напомним, IV Всероссийский полумарафон пройдет 2 августа в 85 городах по всей стране. Синхронный старт будет дан в 09:00 по московскому времени для тех, кто готов к дистанции в 10 и 21 км, на дистанции в 5 км будет дан старт в 8:00. Для детей организаторы приготовили дистанцию в 1520 метров (старт в 7:30), которую они смогут пробежать вместе с родителями.

Первый замглавы региона отметил, что легкой атлетикой в Ростовской области занимаются около 44 тысяч человек. Отделения по этому виду спорта открыты в четырех учреждениях спортивной направленности города Ростова-на-Дону: Ростовском областном училище олимпийского резерва, Центре олимпийской подготовки № 1, спортивной школе олимпийского резерва № 8, детско-юношеской спортивной школе № 1. В 2019 году на Европейских играх в Минске дончанка Екатерина Старыгина завоевала серебряную медаль в легкоатлетической дисциплине – метании копья.

• В Ростове-на-Дону стартует полумарафон «Забег.РФ»