5 Августа 2020

В Ростовской области провели первые официальные региональные соревнования в дистанционном режиме. Чемпионат и первенство Ростовской области по прыжкам на батуте прошло в режиме онлайн с 27 по 30 июля. В соревнованиях приняли участие более 100 спортсменов из Ростова-на-Дону, Таганрога, Новочеркасска и Азова. Комплекты медалей были разыграны в индивидуальных и синхронных прыжках, акробатической дорожке и двойном минитрампе.

-Судейская коллегия оценивала выступление спортсменов на основании полученных от участников соревнований по E-mail, WhatsApp, YouТube или Вконтакте видеоматериалов. Результаты и видео каждого соревновательного дня были опубликованы на сайте областной федерации прыжков на батуте, - рассказал министр по физической культуре и спорту Ростовской области Самвел Аракелян. - Такой формат проведения соревнований был выбран в целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции в регионе.

По итогам соревнований чемпионами Ростовской области стали воспитанники ростовского Центра олимпийской подготовки № 1 Егор Глушенко, Виталий Кривонос, Вероника Тугарина, воспитанники спортивной школы олимпийского резерва № 13 Татьяна Погромская, Ксения Долженко, спортсмен СШОР № 9 Андрей Прокопенко и спортсменка новочеркасской СШОР № 2 Полина Новолокина.

Возрастная категория участников командного первенства Ростовской области - юниоры и юниорки 13-16 лет, выступающие по программе мастеров спорта. Основная борьба за лидерство развернулась между спортсменами Таганрога и Ростова-на-Дону: пять раз на верхнюю ступень пьедестала почёта вставала сборная команда Таганрога и три  раза лучшими были ростовские батутисты. Наибольший вклад в копилку своего муниципалитета внесли таганроженки Софья Татарова и Анастасия Суховерхова. Они трижды удостоились звания победителей командного первенства Ростовской области 2020 года.

• Донские батутисты подвели итоги чемпионата и командного первенства Ростовской области в онлайн режиме