14 Февраля 2019

Президент Российской Федерации Владимир Путин 12 февраля подписал указ об утверждении спортсмена-паралимпийца Сергея Бурлакова членом Общественной палаты России. Уроженец Таганрога - мастер спорта РФ по плаванию, легкой атлетике и пулевой стрельбе, рекордсмен России и мира, двукратный чемпион мира по паракаратэ, бронзовый призер по каратэ, обладатель черного пояса по каратэ (2-й дан).

- Направление, которым таганрогский спортсмен будет заниматься в Общественной палате, связано в первую очередь с помощью детям-инвалидам. Вне всяких сомнений, что наш донской паралимпиец хорошо знает проблемы, с которыми сталкиваются инвалиды, и сможет успешно заниматься вопросами развития российского спорта, - отметил министр по физической культуре и спорту Ростовской области Самвел Аракелян.

Таганрогский спортсмен лишился кистей обеих рук и стоп обеих ног, после того как попал в страшную аварию во время службы в армии в 1992 году. Трагедия не сломила молодого человека и он добился выдающихся успехов в спорте. Сергей — первый в мире паралимпиец, получивший премию «Оскар спорта» от Международной академии боевых искусств (The Academy Awards Of Martial Arts). Он также первый в мире человек, который преодолел марафонскую дистанцию на двух протезах, за что его имя занесено в Книгу рекордов Гиннесса, а американские журналисты назвали его «Человеком планеты».

-Теперь буду перенимать опыт у старших товарищей по Общественной палате. Будем вместе стараться продвигать системные изменения, пытаться влиять на законодательную и исполнительную власть, чтобы жизнь детей-инвалидов в нашей стране становилась проще и лучше», — добавил Сергей Бурлаков.

• Таганрогский спортсмен-паралимпиец Сергей Бурлаков стал членом Общественной палаты РФ