В Ростовской области появилась первая профессиональная киберспортивная команда

28 Августа 2020

В Ростове-на-Дону появилась первая профессиональная киберспортивная команда. В составе команды «Meta4Pro» игроки не только из Ростовской области, но из России и стран СНГ. Спортсмены соревнуется в трех дисциплинах: «Dota 2», «CS:GO» и «Fortnite».

-Самым юным участникам новой киберспортивной команды всего лишь 14 и 15 лет. Ребята ведут свой канал на Youtube, где у них уже более 1500 подписчиков. Очень важно, что они не ограничивают свою жизнь компьютерными играми, а много времени проводят за тренировками, вместе играют в футбол, - рассказал министр по физической культуре и спорту Ростовской области Самвел Аракелян.- Киберспорт на Юге России находится на начальном этапе своего развития. Нам только предстоит найти одаренных киберспортсменов и помочь им раскрыть свои таланты.

Отметим, участники сформированной киберспортивной ростовской команды входят в топ-300 игроков Европы. Им уже удалось принять участие в крупных международных турнирах, таких как «Omega league», «OMG Summer Cup», «Voodo league». Формирование коллектива по дисциплинам начиналось с предъявления требований к кандидатам, как игровых, так и личностных. Киберспортсмены отсмотрели тысячи матчей, провели анализ действий игроков, а отобрать лучших кандидатов позволило личное общение.

На сегодняшний день команда уже провела ряд поединков в статусе про-игроков и вышла в лан-финал всероссийского турнира «Битва городов». Теперь участникам предстоит побороться с другими регионами ЮФО за право представлять столицу Юга в Санкт-Петербурге этой осенью. Кроме того, коллектив «Meta4Pro» в дисциплине CS:GO принимает участие в международной лиге «ESEA», которая стартовала онлайн 27 августа и продлится более 2-х месяцев.

• В Ростовской области появилась первая профессиональная киберспортивная команда