На гребном канале "Дон" состоялись первые официальные областные соревнования в этом году и заезд среди любителей

16 Февраля 2019

На гребном канале "Дон" 15 и 16 февраля состоялось первое официальное соревнование по гребному спорту 2019 года - чемпионат и первенство Ростовской области по гребному спорту в дисциплине гребля - индор. Соревнования проводились в спортивном комплексе СШОР №5 и собрали в этом году более 300 участников из спортивных школ Ростова-на-Дону, Белой Калитвы, Сальска и Азова.

Соревнования стали контрольными для членов сборной команды Ростовской области по гребному спорту. По итогам соревнований был определен состав спортивной сборной команды Ростовской области для участия в тренировочных мероприятиях по подготовке к всероссийским соревнованиям этого года. Проводились в 4 возрастных группах: мужчины и женщины 2000 г.р. и старше - дистанции 2000 метров и 1000 метров, юноши девушки до 19 лет - дистанции 2000 метров и 500 метров, юноши и девушки до 17 лет - дистанции 1500 метров и 500 метров, юноши и девушки до 15 лет - дистанции 500 метров и 250 метров. Победители определялись в каждой возрастной группе.

В рамках чемпионата и первенства Ростовской области 16 февраля также состоялись заезды среди любителей и ветеранов гребного спорта на дистанции 250 метров. Среди почетных гостей соревнований - Олимпийский чемпион 2004 года по академической гребле, Заслуженный мастер спорта - Сергей Федоровцев, а также серебряный призер олимпийских игр 1980 года, Заслуженный мастер спорта - Евгений Барбаков.

Справочно

Гребля-индор, или гребля на эргометрах – официальная дисциплина гребного спорта, утвержденная Министерством спорта РФ в 2015 году. Соревнования проводятся на специальных гребных тренажерах Concept 2, имитирующих греблю в академических лодках на воде. Гребные тренажеры являются неотъемлемой частью тренировочного процесса спортсменов в подготовке к соревнованиям, особенно в зимний период. Эргометры стали использоваться на тренировках с 50-х годов прошлого века.В последнее время гребля-индор перестала быть просто частью тренировок профессиональных гребцов, а выросла в отдельную дисциплину со своими соревнованиями. Кроме того, большой популярностью пользуются гребные эргометры у любителей кросс-фита. Многие страны сейчас проводят турниры по гребле-индор. Самым знаменитым является, несомненно, C.R.A.S.H.B’s, который проводится ежегодно в феврале в Бостоне.

• На гребном канале