1 Сентября 2020

В Ростове-на-Дону в рамках реализации Концепции наследия чемпионата мира по футболу FIFA 2018 на территории стадиона «Олимп-2» возведен скалодром, на котором теперь смогут заниматься воспитанники спортивных школ города и области. Стоимость объекта составила около 21,8 млн рублей, в том числе из федерального бюджета – более 20,8 млн рублей.

- Развитие спортивной инфраструктуры – в числе приоритетных задач развития спортивной отрасли региона. Возведение скалодромного комплекса позволит проводить в Ростове-на-Дону соревнования межрегионального и всероссийского уровней, - отметил министр по физической культуре и спорту Ростовской области Самвел Аракелян. – На сегодняшний день завершен монтаж спортивного объекта, на эти цели из  средств областного бюджета выделено более 5 млн рублей.

Спортивный объект состоит из трех скалодромов, каждый из которых отличается уровнем сложности прохождения. Комплекс состоит из скалодрома «Эталон» высотой 15,5 метров. Два других скалодрома имеют одинаковую высоту – 16,2 метра. Общая площадь лазательных поверхностей  – 364 кв метра. На нем приступили к тренировкам воспитанники ростовской спортивной школы олимпийского резерва № 8 им. Виктора Понедельника, на отделении скалолазания которого занимаются более 100 спортсменов.

Кроме того, комплекс будет использоваться для тренировочных занятий спортсменов сборной команды Ростовской области по скалолазанию.

• В Ростове-на-Дону в рамках реализации Концепции наследия ЧМ-2018 возведен скалодром