18 Февраля 2019
Во французском Дижоне продолжается этап юниорского Кубка мира по шпаге. В командном турнире соревнований в воскресенье, 17 февраля, первое место среди девушек заняла сборная России, которую представляли Манана Саумова, Айзанат Муртазаева и Анастасия Солдатова, а также ростовчанка Евгения Жаркова.

Россиянки победили Чили – 45:18, Швейцарию – 45:39 и США – 45:30. В финале россиянки противостояли хозяйке соревнований - сборной Франции.

Первые два финальных боя прошли в равной борьбе. Но в третьем ростовчанка Евгения Жаркова нанесла семь безответных уколов Эмме Ловрэ, после чего россиянки повели – 15:9. В дальнейшем преимущество российской команды только увеличивалось и в результате достигло 14 уколов – 45:31.

Напомним, днем ранее Евгения Жаркова завоевала бронзу личного турнира. Шпажистке в 1/32 финала удалось победить эстонку Кармен-Лии Таргамаа (15:12), в 1/16 финала - израильскую фехтовальщицу Николь Гаврилко (15:9), а в 1/8 финала уверенно ростовчанка смогла победить Милен Бавуге-Хабимана (15:10). В четвертьфинале победа также за ростовчанкой - Евгения одолела венгерку Кингу Декань (15:11).​
Евгения Жаркова тренируется под руководством Николая Татаринова и является воспитанницей ростовского училища олимпийского резерва. Спортсменка находится в тройке лидеров Всероссийского рейтинга юниоров.
  • Евгения Жаркова - чемпионка в составе сборной России в командном турнире юниорского Кубка мира по шпаге