Дончане успешно стартовали на чемпионате и первенстве России по чир спорту

21 Февраля 2019

В универсальном спортивном комплексе ЦСКА в Москве сегодня, 21 февраля, стартовали чемпионат и первенство России по чир спорту. Для участия в крупнейших официальных стартах подали заявку рекордное количество спортсменов. На старт выйдут сильнейшие спортсмены из 47 регионов страны. По результатам чемпионата будет сформирована сборная команда России для участия в Чемпионате мира (США, Орландо, апрель) и Чемпионате Европы (Россия, Санкт-Петербург,июнь).

Ростовскую область получили право представить 229 спортсменов. Это команды «Астерия», «Флеш», «Орикс», «Сборная Ростовской области», «Гранд», «Галатея».

- По итогам первого дня донские спортсмены уже смогли пополнить копилку региона тремя медалями, - отметил министр по физической культуре и спорту Ростовской области Самвел Аракелян. – Соревнования продлятся до 24 февраля. Несмотря на сильную конкуренцию, уверен, мы увидим еще много побед донских чирлидеров.

Победителем в чир джаз двойка мальчики-девочки стала пара Мария Говди и Наталья Попкова,второе место в этой же дисциплине заняла пара Ксения Лебедь и Наталья Примак. В чир джаз двойка юниоры-юниорки вторыми стали пара Анастасия Приходько и Варвара Панченко.

Отметим, за право представлять страну в составе сборной команды России всего будут бороться 3800 чирлидеров из 149 клубов.

Справочно

Данный, сравнительно молодой вид спорта получил признание в России в начале 2000 годов. При этом мировая история ведет летоисчисление с конца 19 века. Около 4 миллионов человек – таково общее количество занимающихся в мире. В составе международной организации 112 стран. Наша страна традиционно входит в группу лидеров по медальному зачету как на Чемпионатах мира, так и Европы.

• Дончане успешно стартовали на чемпионате и первенстве России по чир спорту