6 Марта 2019

С 28 февраля по 3 марта в Тарту, Эстония, состоялся международныцй турнир по художественной гимнастике «Miss Valentine». В этом году традиционные соревнования проводились в 25-й раз и собрали около 1000 гимнасток из России, Украины, Беларуси, Болгарии, Греции, Финляндии, Эстонии, Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана, Чехии, Швейцарии, Латвии, Венгрии, Канады, Азербайджана, Израиля, Испании, Армении, Словакии, США, Индии и других стран.

В групповых упражнениях турнира среди сеньоров в многоборье лучшей стала команда из России, сборная Санкт-Петербурга, в которой выступали сразу две ростовские гимнастки: воспитанница ростовского училища олимпийского резерва Анастасия Контарева и воспитанница Центра олимпийской подготовки №1 Валерия Русина. Спортсменки набрали 44,050 в многоборье, в упражнениях с мячами также стали лучшими с результатом 22,950.

- Донские художницы традиционно входят в состав сборной команды России в разных возрастах. В текущем году в состав национальных команд различных возрастов по художественной гимнастике включены 5 донских спортсменок: Карина Кузнецов, Ирина Анненкова, Анна Беркутова, Софья Агафонова и Динара Агишева. Художественной гимнастикой в Ростовской области сегодня занимаются более 5500 человек, - отметил министр по физической культуре и спорту Ростовской области Самвел Аракелян.

Впервые турнир «Miss Valentine» был проведен в 1995 году. В этом году самый представительный турнир по художественной гимнастике в странах Балтии также был организован чемпионкой мира в составе сборной команды СССР Яникой Мелдер совместно с эстонской Федерацией гимнастики.

• Донские спортсменки - победительницы международного турнира по художественной гимнастике в Эстонии