Донские спортсмены завоевали 27 медалей чемпионата России по прыжкам на батуте

22 Декабря 2020

Сборная команда донских батутистов завоевала 27 медалей различного достоинства на всероссийских соревнованиях памяти Героя Советского Союза Сергея Люлина. Турнир проходил с 12 по 18 декабря в Ярославле. Всего за победу и призовые места боролись более 400 юношей и девушек из 27 регионов России. Ростовскую область представили спортсмены сразу нескольких спортивных учреждений: ростовского Центра олимпийского подготовки  №1, таганрогской спортивной школы олимпийского резерва № 3, азовской спортивной школы олимпийского резерва  №9», а также ростовской детско-юношеской спортшколы №6. В копилке дончан – 27 медалей, из которых 9 золотых, 10 серебряных и 8 бронзовых.

Наибольшего успеха на соревнованиях добился батутист из Таганрога Артём Жилков, который завоевал сразу три золотые медали. Он стал первым среди юношей в возрастной категории 13-14 лет в индивидуальном батуте, двойном минитрампе и в синхронных прыжках, выступая с партнёром из СШОР №3 Ильёй Василивым.

Две золотые награды  увёз домой батутист из Ростова-на-Дону Иван Акимцев. Он стал лучшим среди мужчин в прыжках на двойном минитрампе и в синхроне с Самвелом Гратяном.

- После успешного выступления на последнем в этом спортивном сезоне чемпионате России по прыжкам на батуте в Ярославле спортсмены и их тренеры продолжат готовиться к следующим стартам. Новый сезон уже не за горами: в конце января стартуют региональные соревнования,  которые первым этапом отбора к финалу V летней Спартакиады молодёжи России 2021 года, - рассказал министр по физической культуре и спорту Ростовской области Самвел Аракелян.

Отметим, ярославский чемпионат России традиционно является отборочным для участия в первенстве России 2021 года. Результаты выступлений учитывались при формировании рейтинга Всероссийской федерации прыжков на батуте для определения кандидатов в сборную команду России на следующий сезон.

• Донские спортсмены завоевали 27 медалей чемпионата России по прыжкам на батуте