В 2018 году в Ростовской области проведено более 22 тысяч физкультурных и спортивных мероприятий

20 мая 2019

В регионе почти 93% детей и молодежи занимаются физкультурой и спортом.

Накануне, 17 мая, на заседании коллегии минспорта Ростовской области подвели итоги деятельности спортивной отрасли в 2018 году.

- Важным событием минувшего года стал чемпионат мира по футболу 2018 года. Кроме ярких эмоций жителям и гостям Дона чемпионат подарил области богатое наследие, - подчеркнул первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов отметил.

Совсем скоро в собственность региона перейдет стадион «Ростов Арена». А на шести реконструированных тренировочных площадках сегодня занимается более 3 тысяч юных спортсменов. Стадионы «Локомотив», «СКА» и «Олимп-2» в Ростове используются профессиональными игровыми командами.

В рамках программы наследия чемпионата мира по футболу в 2019 году будет осуществлена прошивка натуральных газонов трех тренировочных площадок - «Труд» в Ростове, «Торпедо» в Таганроге, «Спортивный комплекс им. Э.П. Лакомова» в Азове.

В 2020 году на стадионе «Локомотив» будет проведена замена натурального газона на искусственное покрытие с подогревом. Указанные меры существенно повысят эффективность использования объектов. На эти цели выделен 141 млн рублей из федерального бюджета и 7,4 млн рублей софинансирования из областного бюджета.

Говорили на заседании о развитии массового спорта и спорта высших достижений.

Особо отметил Игорь Гуськов представителей бизнеса, которые строят в регионе спортивные сооружения.

- Мы на сегодняшний день очень тесно сотрудничаем с частным бизнесом. Где-то выделяем средства для подключения к инженерным коммуникациям, где-то предоставляем земельные участки под строительство спортобъектов, - пояснил первый замглавы губернатора. – Хороший пример - братья Самургашевы, которые уже возвели 4 спортивных комплекса по области. В Кашарском районе на собственные средства бизнесмена Гончарова строится ледовый каток для занятий зимними видами спорта. Андрей Чайка за счет средств своего предприятия возвел прекрасный ФОК, строит спортивные площадки в Левенцовском микрорайоне.

Лучшие представители спортивной отрасли Дона были поощрены медалью «За доблестный труд на благо Донского края», Благодарностью Губернатора Ростовской области, Благодарственным письмом Губернатора Ростовской области, Знаком Губернатора Ростовской области «Во славу Донского спорта», а также памятной медалью «Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 в России».