20 Июля 2018

В Свердловской области прошёл первый этап серии соревнований по триатлону на длинную дистанцию «Ермак». На Урале впервые решили провести не просто триатлон, а пятикратный ультратриатлон. Вызов приняли 20 спортсменов со всей страны. Участники приехали из Самары, Тольятти, Энгельса, Иваново, Балашихи, Таганрога, Ростова, Курска, Уфы, Ханты-Мансийска, Екатеринбурга.

В составе команды «007» принимал участие главная звезда «Ермака» – Сергей Бурлаков – человек, лишившийся рук и ног. В конце 2003 года американская пресса признала Сергея Бурлакова «Человеком планеты», в Нью-Йорке он первым в мире прошёл марафонскую дистанцию на двух протезах: 42 километра таганрожец преодолел за 6 часов 56 минут и 33 секунды. В 2005 году Сергей совершил полёт на мотодельтаплане, а в 2006 – проехал на велосипеде из Москвы в Таганрог. Ещё он мастер спорта по плаванию, лёгкой атлетике, пулевой стрельбе. В апреле этого года Стивен Сигал вручал ему «Золотой пояс».

Сергей участвовал за команду «007», в которую представляли спортсмены из Таганрога, Москвы и Краснодара на плавательном этапе. В эстафетном зачете ребята заняли второе место.

Триатлон включает в себя плавание, велосипед и бег. Самой сложной считается классическая «железная» дистанция: 3,8 км – плавание, 180 км – велосипед, 42,2 км – бег. После прохождения такой дистанции спортсмен получает титул Ironman («Железный человек»). Пятикратный ультратриатлон «Ермак» предлагает пройти «железную» дистанцию в пяти этапах за пять дней. В сумме получается 19 км плавания, 900 км на велосипеде, 211 км бега.

Автор: Серафим Кулешов

• Таганрожец завоевал серебряную медаль уральских соревнований Ermak по ультратриатлону