В Ростове-на-Дону пройдет акция «Полет цифровых воздушных змеев»

23 Мая 2019

В знак готовности к переходу на цифровой стандарт эфирного телевещания в Ростове-на-Дону 25 мая в небо запустят «цифровых» воздушных змеев и проведут «цифровую» зарядку.

- В связи с переходом на цифровое телевещание и предстоящим отключением аналоговой трансляции 25 мая состоится акция по запуску «цифровых» воздушных змеев и проведение «цифровой» зарядки. Кроме того, все желающие смогут принять участие в «цифровой зарядке», - рассказал министр по физической культуре и спорту Самвел Аракелян.

Акция стартует в 10:00 на площади Гагарина перед главным корпусом ДГТУ.

Волонтёры совместно с лидерами общественного мнения и жителями Ростовской области запустят 22 воздушных змея с логотипами федеральных телеканалов, доступных в мультиплексах цифрового телевещания, символом цифрового телевидения - «цифровой бабочкой» и надписью «Ростовская область».

«В этот день флешмоб пройдет еще в 34 субъектах России в преддверии окончательного перехода страны на современный цифровой стандарт эфирного телевидения. Это станет символом готовности к предстоящему отключению аналоговой трансляции», – отметил министр информационных технологий и связи Ростовской области Герман Лопаткин.

Напомним, что по решению Правительственной комиссии по телерадиовещанию Ростовская область вошла в третий этап отключения аналоговой эфирной трансляции, которое состоится 3 июня 2019 года. На сегодняшний день обеспечена трансляция двадцати эфирных федеральных телеканалов и трех радиоканалов в составе двух цифровых мультиплексов. Для прима цифрового сигнала необходима дециметровая антенна, в случае использования телевизора, произведенного ранее 2012 года, дополнительно понадобится телевизионная приставка стандарта DVB-T2.

• В Ростове-на-Дону пройдет акция «Полет цифровых воздушных змеев»