13 Июля 2018
На гребном канале "Дон" с 10 по 13 июля проходили Всероссийские соревнования по академической гребле среди юношей и девушек до 19 лет. В соревнованиях приняли участие 180 спортсменов из 14 субъектов страны. Соревнования являлись отборочными в состав сборной команды России для участия в первенство мира среди юношей и девушек до 19 лет, которое состоится в начале августа в городе Рачице, Чехия.

Донские гребцы завоевали россыпь медалей различного достоинства. Победителями регаты в составе экипажей четверки распашной с рулевым стали воспитанник ростовского училища олимпийского резерва Денис Вербенко и Юрий Серов из школы олимпийского резерва №8. В двойке парной победу одержали училищные спортсмены Максим Жевлаченко, Александр Суворов, в двойке распашной без рулевого - Алина Берлова, Полина Давид (оба - РОУОР), Елизавета Жохова и Максим Жевлаченко, Александр Суворов, Андрей Хатнюков в составе сборных экипажей четверок парных девушек и юношей.

Серебряными призерами в составе восьмерки распашной с рулевой стали училищные спортсмены Ульяна Авдеева, Софья Перова, Валерия Бондарчук, Дарья Иванова, Елизавета Смолькова, Анна Казанцева, Полина Давид, Алина Берлова, Антонина Никитенко. Достойные результаты в составе восьмерки распашной с рулевым показали Денис Вербенко из РОУОР и Юрий Серов, представляющий школу олимпийского резерва №8.

Бронзовые медали в четверке парной среди девушек у Александры Нозиной, Ангелины Гуляевой, Виктории Семыниной, Дарьи Муруговой. В четверке парной среди юношей у Владимира Гаевского, Никиты Гужва, Александра Калашникова. Также третьими в двойке распашной без рулевой стали Елизавета Дудкина и Амина Мазур.

По итогам регаты приглашены в состав сборной команды России для участия в первенстве мира среди юношей и девушек до 19 лет сразу несколько донских спортсменов. В их числе - Денис Вербенко, Юрий Серов, Максим Жевлаченко, Александр Суворов и Елизавета Жохова.
  • Донские спортсмены - обладатели комплекта медалей Всероссийских соревнований по академической гребле