В главной олимпийской кузнице Дона прозвенел последний звонок

24 Мая 2019

В пятницу, 24 мая, в Ростовском областном училище олимпийского резерва прозвенел последний звонок. В этом году выпустилось 94 спортсмена, всего в училище обучается 490 ребят.

Торжественная церемония завершения очередного учебного года традиционно состоялась на футбольном поле РОУОР. В этот важный день училище посетили почетные гости: министр по физической культуре и спорту Ростовской области Самвел Аракелян, заместитель министра Светлана Гадарова, Президент межрегиональной ассоциации спортивной борьбы Южного Федерального округа Рафаэль Самургашев, вице-президент Федерации спортивной борьбы России, президент Федерации спортивной борьбы Ростовской области, Олимпийский чемпион 2000 и бронзовый призер Олимпиады 2004 – Вартерес Самургашев, директор спортивной школы олимпийского резерва №11, директор Южного регионального центра фехтования, Олимпийская чемпионка по фехтованию 2008 года Светлана Бойко, директор спортивной школы олимпийского резерва №5, президент областной Федерации гребного спорта Ростислав Бабков, президент Федерации баскетбола Ростовской области, Генеральный директор баскетбольного клуба «Ростов-Дон-ЮФУ», Олимпийская чемпионка по баскетболу 1992 года Елена Швайбович и другие.

Преобразованная из школы-интерната спортивного профиля организация за годы работы по праву вошла в число сильнейших по подготовке спортсменов высшего мастерства.

- С училищем олимпийского резерва связаны самые громкие имена в истории донского спорта, здесь закладываются великие победы, мировые рекорды, - сказал министр по физической культуре и спорту Самвел Аракелян. – Сегодняшним выпускникам я желаю успехов в спорте и во всей дальнейшей взрослой жизни.

Училище сегодня – это комплекс, площадью более 120 тысяч квадратных метров, с собственным легкоатлетическим стадионом, футбольным полем, бассейном и специализированными залами. Со спортсменами работают 65 тренеров, 69 педагогических работников, 7 инструкторов-методистов, из них: 21 Заслуженных тренеров России, 3 Заслуженных работников физической культуры, 24 отличника физической культуры, 6 кандидатов наук, 2 профессора.

В 2019 году на территории РОУОР будет сдан в эксплуатацию новый ФОК по художественной гимнастике.

На базе училища создана федеральная экспериментальная (инновационная) площадка на тему «Разработка эффективной системы спортивного отбора и ориентации в циклических видах спорта». Набор детей в училище теперь осуществляется после тестирования и диагностики возможностей функциональных систем спортсменов. В работе площадки задействованы материально-техническая, методическая, медицинская и реабилитационная базы училища, его научный потенциал и многолетний накопленный опыт.

• В главной олимпийской кузнице Дона прозвенел последний звонок