У ростовчан - золото и серебро на чемпионате страны по бильярдному спорту

30 апреля 2021

Чемпионат России по «Свободной пирамиде» проходил в Сургуте целую неделю. И завершился победой заслуженного мастера спорта Никиты Ливада. Вице-чемпионом стал также донской игрок заслуженный мастер спорта Владислав Осьминин.

В числе фиксированных 64 игроков из 30 регионов России только троим ростовчанам посчастливилось попасть в живописный Ханты-Мансийский автономный округ на главный российский турнир. И наши мастера кия превзошли все ожидания, добились максимально возможных результатов. К сожалению, турнирная сетка свела в плей-офф в матче за выход в четвертьфинал двух ростовчан, мастера спорта международного класса Иосифа Абрамова и заслуженного мастера спорта Владислава Осьминина. Сильнейшим в этом поединке оказался Влад, который затем в четвертьфинале со счетом 6-0 разгромил мсмк Александра Муравьева (Сургут), а в полуфинале одолел на 6-1 мсмк из Челябинска Семена Зайцева.

Не менее решительно играл и второй наш финалист Никита Ливада. В четвертьфинале потерпел от него поражение мсмк из Оренбурга Олег Еркулев, а за выход в финал наш земляк на 6-1 одержал победу у москвича Евгения Башкатова.

В финальном донском дерби инициативой со старта завладел Никита Ливада: 3-0,4-1. Далее идет партия с кия от Владислава Осьминина, но Никита отвечает 7 шарами и следующим подходом завершает 7 партию. В восьмой партии при общем счете 5-2 до шести побед Владислав забивает 7 шаров, но ошибается на относительно простом ударе и лишает себя шанса на победу! Никита Ливада беспощадно завершает ключевой матч чемпионата России красивой партией с кия. Блестящая встреча, в которой проявился явный прогресс в игре именитых двукратных чемпионов мира, дает надежды для донских болельщиков на успешное выступление наших спортсменов на международных турнирах и чемпионате мира. Тем более что по квоте они теперь гарантированно пройдут.

Нельзя не отметить победу Иосифа Абрамова на первенстве России, которое завершилось неделей ранее. Финал с москвичом Андреем Шагаем завершился со счетом 6-3 в пользу донского игрока.

• У ростовчан - золото и серебро на чемпионате страны по бильярдному спорту