4 мая 2021

Программа Игр в гребле на байдарках и каноэ, напомним, насчитывает - 12 дисциплин (дистанций).

МУЖЧИНЫ:

- байдарка-одиночка 200м,

- байдарка-одиночка 1000м,

- байдарка-двойка 1000м,

- байдарка-четверка 500м,

- каноэ-одиночка 1000м,

- каноэ-двойка 1000м.

ЖЕНЩИНЫ:

- байдарка-одиночка 200м,

- байдарка-одиночка 500м,

- байдарка-двойка 500м,

- байдарка-четверка 500м,

- каноэ-одиночка 200м,

- каноэ-двойка 500м.

На сегодняшний день сборная России уже завоевала олимпийские лицензии на пяти дистанциях. Мы выделили их жирным шрифтом. Осталось завоевать семь. И все эти лицензии будут разыгрываться на предстоящих уже в мае этапах Кубка мира: с 12 по 16 мая в Венгрии на I этапе Кубка мира и с 20 по 23 мая в Барнауле на II этапе, а также на чемпионате Европы. Он пройдет в Познани (Польша) с 3 по 6 июня.

Однако, в гребле на байдарках и каноэ лицензии не именные. Мало того, от каждой страны в Токио смогут выступить лишь по шесть спортсменов у мужчин и женщин в соревнованиях байдарок, а также по три - в каноэ. Общая заявка сборной на Олимпийские игры не должна превышать 18 человек. Поэтому непосредственный отбор спортсменов в олимпийскую сборную состоится 16–22 июня в Москве, на чемпионате России.

От Ростовской области большие шансы на путевку в Токио сразу у семерых спортсменов: Максима Спесивцева, Виталия Ершова, Олега Гусева, Евгения Луканцова, Кристины Ковнир, Ивана Лиховидова и Михаила Карпова.

Вот как выступили наши спортсмены, претендующие на поездку в Японию, на Кубке страны в Краснодаре:

Максим Спесивцев, ГБУ РО «СШОР №3» г.Таганрог.

1 место финал А в дисциплине байдарка – четверка на дистанции 500м  (олимпийская дистанция);

1 место финал А в дисциплине байдарка – четверка на дистанции 1000м  (неолимпийская дистанция);

1 место финал А в дисциплине байдарка – одиночка на дистанции 500м  (неолимпийская дистанция);

1 место финал А в дисциплине байдарка – одиночка на дистанции 1000м  (олимпийская дистанция);

3 место финал А в дисциплине байдарка – двойка на дистанции 1000м  (олимпийская дистанция);

Олег Гусев, ГБУ РО «СШОР №3», г.Таганрог.

2 место финал А в дисциплине байдарка – одиночка на дистанции 500м  (неолимпийская дистанция);

2 место финал А в дисциплине байдарка – одиночка на дистанции 1000м  (олимпийская дистанция);

2 место финал А в дисциплине байдарка – двойка на дистанции 500м  (неолимпийская дистанция);

Виталий Ершов, ГБУ РО «СШОР №3», г.Таганрог.

3 место финал А в дисциплине байдарка – одиночка на дистанции 500м  (неолимпийская дистанция);

3 место финал А в дисциплине байдарка – одиночка на дистанции 1000м  (олимпийская дистанция);

Евгений Луканцов, ГБУ РО «СШОР №3», г.Таганрог.

1 место финал А в дисциплине байдарка – одиночка на дистанции 200м  (олимпийская дистанция);

• В Краснодаре завершился Кубок России по гребле на байдарках и каноэ. Для донских гребцов он стал отправной точкой перед отборочными турнирами на Олимпийские игры.