9 сентября 2021
IX Международный спортивный форум «Россия – спортивная держава» – одно из крупнейших и значимых мероприятий спортивной и общественно-политической жизни страны.

Форум учреждён Указом Президента Российской Федерации от 27 июля 2009 года № 863.

IX Форум проводится в соответствии с распоряжением Президента России от 7 июня 2021 года № 144-рп. Организаторами выступают Министерство спорта Российской Федерации и Правительство Республики Татарстан.

В работе Форума принимают участие руководители федеральных органов исполнительной власти, главы субъектов Российской Федерации, руководители международных и общероссийских спортивных федераций, представители крупных бизнес-структур, известные спортсмены, эксперты отрасли и лидеры спортивной индустрии. Всего – более 3000 официальных делегатов из всех регионов России.

Деловая программа включает проведение различных тематических круглых столов, панельных дискуссий и форсайт-сессий по обсуждению ключевых вопросов спортивной повестки.

Основной площадкой проведения Форума является международный выставочный центр «Казань Экспо» – один из крупнейших конгрессных комплексов в России.
Здесь расположен многофункциональный стенд федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография», где проходят официальные мероприятия и презентации проектов в сфере физической культуры и спорта, подписания соглашений о сотрудничестве и взаимодействии. Участники и гости Форума могут ознакомиться с современными достижениями спортивной отрасли страны на специализированной выставке. Также у всех желающих есть возможность посетить спортивный парк, на территории которого представлены интерактивные площадки, подготовленные общероссийскими федерациями по видам спорта.
  • С 8 по 10 сентября в Казани проходит IX Международный спортивный форум «Россия – спортивная держава»