​ На Гребном канале «Дон» состоялась спартакиада работников исполнительной и законодательной власти Ростовской области

10 Августа 2019

Сегодня, 10 августа, донская столица и все муниципалитеты отмечают важный спортивный праздник - День физкультурника. По всему региону проходят турниры, эстафеты и фестивали ГТО. На Гребном канале «Дон» состоялась, ставшая уже традиционной, спартакиада работников исполнительной и законодательной власти региона. На этот раз места распределились так же, как и в прошлом году: лучшей стала команда министерства по физической культуре и спорту Ростовской области, второе место у команды Правительства Ростовской области, третьими стали представители министерства транспорта региона.

- Этот праздник одинаково близок, как олимпийским чемпионам, спортсменам, тренерам, так и миллионам любителей спорта и здорового образа жизни, - рассказал первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов. - Наша земля воспитала не одно поколение замечательных спортсменов, вписавших свои имена в золотую летопись отечественного спорта. С 1952 по 2016 год 238 донских спортсменов приняли участие в летних Олимпийских Играх. Всего ими завоевано 122 медали, из которых 47 золотых.

- Центральной площадкой празднования юбилейного Дня физкультурника в этом году стал Гребной канал "Дон" - прекрасное место, куда жители Ростовской области приходят заряжаться энергией на длительный период. Главным мероприятием спортивного праздника стала спартакиада госслужащих, в этом году за победу в ней боролись около 500 участников по пяти видам спорта, и фестиваль гребных видов спорта с участием более 700 любителей и профессионалов. Спортивные соревнования проходили параллельно на 20 площадках в парке "Левобережный", а во всех городах донского региона в День физкультурника стартовал единовременный прием нормативов ГТО, - рассказал министр по физической культуре и спорту Ростовской области Самвел Аракелян.

В настоящее время около 1,8 миллиона жителей области ведут активный образ жизни, регулярно занимаются физкультурой. Ежегодно проводится более 22 тысяч физкультурных и спортивных мероприятий для людей всех возрастных и социальных групп.

• ​  На Гребном канале «Дон» состоялась спартакиада работников исполнительной и законодательной власти Ростовской области