1 Сентября 2018
Первое заседание регионального отделения «Всероссийской федерации школьного спорта» прошло в ростовском училище Олимпийского резерва 31 августа. Его провела президент федерации, трехкратная Олимпийская чемпионка, координатор партпроекта «Детский спорт» Ирина Роднина. Участниками заседания стали заместитель министра по физической культуре и спорту Светлана Гадарова, начальник управления по ФКиС Денис Браславский, директор РОУОР Андрей Шляпников, Олимпийский чемпион, председатель регионального отделения федерации школьного спорта Вартерес Самургашев и заместитель министра общего и профессионального образования Марина Мазаева.
- Мы должны ребенка в школе научить заниматься своим здоровьем и своим физическим развитием. Чтобы все это было, надо создать условия: зал, тренер, клуб, который будет организовывать работу, чтобы детям было интересно, поэтому и была создана Всероссийская Федерация школьного спорта, а в Ростове мы создаем региональное отделение., - сказала Роднина журналистам перед открытием отделения федерации.

В задачи Всероссийской федерации школьного спорта, которая была создана в 2009 году, входит развитие системы школьного спорта и улучшение спортивной материально-технической базы в общеобразовательных организациях. Роднина напомнила, что главная цель - это вовлечение в регулярные занятия спортом большего числа школьников.

Ирина Роднина предложила развивать спортивное движение в виде школьных спортклубов, каждый из которых должен иметь свой флаг, девиз, группу поддержки и другие атрибуты. По мнению президента федерации, клубы могут приглашать тренеров из спортивных школ, которые в процессе занятий с детьми смогут выявить перспективных спортсменов.
В рамках визита в Ростовскую область Ирина Роднина приняла участие в открытии отремонтированного спортивного зала в Октябрьском сельском районе.
  • В Ростове-на-Дону состоялось первое заседание регионального отделения федерации школьного спорта