В Ростове-на-Дону дан старт чемпионату России по тяжёлой атлетике

4 Сентября 2018

Во вторник, 4 сентября, в КСК «Экспресс» состоялось открытие чемпионата России по тяжелой атлетике. Соревнования проводятся среди мужчин и женщин и продлятся до 10 сентября. За победу будут бороться 170 спортсменов в возрасте от 15 лет и старше из 47 регионов России. Программа включает в себя личные (сумма двоеборья) и командные соревнования в двух упражнениях: рывок и толчок.

В этом году чемпионат станет отборочным для формирования спортивной сборной команды России к участию в чемпионате мира по тяжелой атлетике. Он состоится с 1 по 10 ноября текущего года в Ашхабаде, Туркмения. Напомним, в прошлом году наша команда не была представлена на чемпионате мира в связи с временным отстранением страны от международных соревнований.

- Ростовская область - одна из ведущих территорий с богатейшими традициями в тяжелой атлетике. В состав сборной команды России по этому виду спорта включены 9 донских спортсменов. Ей занимаются более 5 тысяч человек в 27 муниципальных образованиях области. Сегодня впервые за 40 лет чемпионат вновь проходит на земле, воспитавшей 8 олимпийских чемпионов в данном виде спорта. Сегодня хочу пожелать спортсменам успехов и побед, - приветствовал зрителей и участников министр по физической культуре и спорту Ростовской области Самвел Аракелян.

Ростовскую область на чемпионате России представят 3 донских спортсмена: Тимур Орликов (до 69 кг), Кристина Соболь (до 53 кг), Валерия Щербакова (до 63 кг).

• В Ростове-на-Дону дан старт чемпионату России по тяжёлой атлетике