30 Сентября 2019

В Ростове-на-Дону стартовало народное голосование о присвоении одному их старейших стадионов южной столицы «Труд» имени мастера спорта СССР по легкой атлетике, чемпиона XIV Олимпийских игр-1988 в Сеуле в метании молота Сергея Литвинова - воспитанника ростовской легкоатлетической школы, который с детских лет тренировался именно на этой арене.

С такой инициативой о проведении такого голосования выступила Областная федерация легкой атлетики и Центр ветеранов спорта «Взаимность», ее поддержали заслуженные мастера спорта, спортивные журналисты, известные тренеры по легкой атлетике, гребле на байдарках и каноэ, баскетболу.

В качестве альтернативы респондентам предлагается второй вариант – сохранение имени и размещение информационных стендов на аллее стадиона «Труд», где будут перечислены все спортсмены, которые тренировались на знаменитом спортивном объекте и прославили регион и Россию.

- Стадион «Труд» имеет богатую историю, в разные времена на нем тренировались легендарные спортсмены-олимпийцы, не раз на его футбольный газон выходил автор «золотого гола» сборной СССР в финале Кубка Европы 1960 года Виктор Понедельник, - отметил первый замгубернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

Напомним, что стадион «Труд» попал в программу подготовки к ЧМ-2018, его готовили к турниру в качестве одной из шести тренировочных площадок в регионе, поэтому в преддверии чемпионата мира по футболу он был полностью реконструирован.

В настоящее время там занимаются воспитанники РОУОР и спортшкол олимпийского резерва, а также проводятся легкоатлетические соревнования различного уровня.

Проголосовать можно по ССЫЛКЕ (голоса принимаются до 1 октября): minsport.donland.ru/vote/46/

СПРАВКА

Стадион «Труд» - один из старейших спортобъектов Ростова-на-Дону. Был создан в 1930-х как «Стадион им. К.Е. Ворошилова спортивного общества «Буревестник». Затем его стали называть просто «Буревестник», а уже много позже он стал «Трудом».

Сначала там проводились соревнования практически по всем видам спорта, потом его стали использовать в основном для футбола (последний официальный матч датирован 27 марта 1976 года: ростовский СКА в рамках 1/16 финала Кубка СССР принимал «Арарат» из Еревана, на игре присутствовали 15 тысяч зрителей), а далее решили сделать полноценный легкоатлетический стадион.

На нем занимались «золотые» спортсмены-олимпийцы - и Сергей Литвинов-старший (Олимпиада-1988, метание молота), и Людмила Кондратьева (Олимпиада-1980, бег на 100 м), и Игорь Скляров (Олимпиада-1988, футбол).

Сергей Литвинов-старший - советский метатель молота, олимпийский чемпион 1988 года (Сеул), серебряный призер Олимпиады-80 (Москва), двукратный чемпион мира (1983 и 1987), обладатель Кубка Европы (Рим-1993), серебряный (1986, Штутгарт) и бронзовый (1982, Афины) призер чемпионата Европы, двукратный чемпион СССР (1979, 1983).

Заслуженный мастер спорта СССР (1983).

Родился 23 января 1958 года в с. Цукорова Балка Краснодарского края. Вскоре семья Литвиновых переехала в Ростов-на-Дону, где он с раннего детства занимался борьбой и футболом, а затем окончательно закрепился в качестве метателя молота под руководством тренера Игоря Тимашкова, впоследствии заслуженного тренера СССР.

Выиграл Олимпийские игры в Сеуле с рекордом 84 м 80 см, который оставался не побитым до 2018 года.

• Стадиону «Труд» в Ростове-на-Дону предлагают присвоить имя олимпийского чемпиона Сергея Литвинова