В Волгодонске прошли "богатырские игры"

10 Сентября 2019

В Волгодонске 7 сентября впервые состоялся открытый чемпионат Ростовской области по силовому экстриму "Богатырские игры".

Бороться за титул чемпиона области собрались сильнейшие атлеты Ассоциации российских силачей ЮФО: таганрожец Александр Орлов, мастер спорта по пауэрлифтингу, постоянный участник турниров по силовому экстриму, Александр Ломанов - бронзовый призер чемпионата России среди юниоров 2018 года, Юрий Ракитов - мастер спорта по пауэрлифтингу, постоянный участник и призер турниров по силовому экстриму, Сергей Романчук - мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу, мастер спорта по силовому экстриму, ему принадлежит несколько мировых и российских рекордов, а также самый титулованный спортсмен этих соревнований - Евгений Осипов, участник и победитель турниров по силовому экстриму, самый сильный человек Ростовской области 2018 года, Александр Стуковин - мастер спорта по пауэрлифтингу, чемпион Кубка Евразии по пауэрлифтингу, участник турниров по силовому экстриму. ⠀⠀

Вес спортсменов-силачей был от 120 до 140 кг при росте от 180 до 195 см. На соревнования в программе мероприятия было выделено два часа, поэтому спортсмены сражались практически без отдыха. Первым упражнением, согласно международной терминологии, был "Лог-лифт", или поднятие бревна с пола над головой на вытянутых руках. Спортсмены за три попытки должны были поднять максимальный вес. Лучшим в этом упражнении стал Александр Орлов из Таганрога, который зафиксировал над головой вес 150 кг, второй результат, 145 кг, показал макеевчанин Сергей Романчук. По 140 кг каждый подняли волгодонцы Александр Стуковин и Осипов Евгений.

Второй дисциплиной конкурсной программы организаторами была приготовлена эстафета по переносу трех 90-киллограммовых мешков с песком на расстояние 25 метров каждый. В этом упражнении спортсмены показали разрыв в считанные секунды и даже доли секунды. Лидировал опять Александр Орлов, вторую позицию уверенно удержал Сергей Романчук, а третью неожиданно занял молодой атлет из Луганска Юрий Ракитов.

Третий этап Чемпионата - "Супер-йок" или "богатырское коромысло" был осложнен не только серьезным весом коромысла в 360 кг. Атлеты должны были нести его на скорость не по привычному гладкому и ровному асфальту, а по неровной грунтовой дороге. В качестве отягощения, кроме блинов, на коромысло поставили четырех девочек из танцевальных коллективов, что не добавляло устойчивости конструкции коромысла. В результате наилучшее время - 19.94 с. показал Евгений Осипов из Волгодонска, более чем на пять секунд оторвавшись от ближайшего конкурента Александра Орлова, занявшего второе место в этом упражнении. Третье место с отрывом в доли секунды досталось Сергею Романчуку из Макеевки.

Последний этап соревнований заключался в перебрасывании бетонного шара весом 160 кг через планку высотой 120 см на количество повторений за минуту. Первое место с шестью повторениями поделили между собой Сергей Романчук и Александр Стуковин. Перебросив шар 5 раз за минуту, Александр Орлов обеспечил себе второе место. Третье место с тремя повторениями у Юрия Ракитова, четвертое с двумя повторениями у дончанина Александра Ломанова. Евгению Осипову из-за травмы не удалось поднять шар. ⠀⠀

В итоге призовая тройка мест распределилась следующим образом: третье место занял Александр Стуковин, второе место - Сергей Романчук, первое место - Александр Орлов.⠀⠀

• В Волгодонске прошли