В Батайске открылся зал спортивной борьбы имени братьев Самургашевых

7 Октября 2019

Вчера, 6 октября, в Батайске состоялось торжественное открытие зала спортивной борьбы имени Братьев Самургашевых. В мероприятии принял участие первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

Он выразил благодарности за строительство спортивных залов президенту межрегиональной ассоциации общественных объединений спортивной борьбы Южного федерального округа Рафаэлю Самургашеву и президенту Федерации спортивной борьбы Ростовской области Вартересу Самургашеву.

По инициативе федерации в 2017-2019 годах введены в эксплуатацию четыре спортивных зала в Азове, Аксае, Константиновском и Мясниковском районах, Батайск стал пятым муниципалитетом в этом списке. Еще три зала планируется возвести в 2019-2021 годах в Шахтах, Новочеркасске и Таганроге.

- Уверен, что открытие новых спортивных залов в области даст дополнительный импульс развитию спортивной борьбы на Дону и новым достижениям донских борцов на всероссийских и международных соревнованиях, - отметил Игорь Гуськов. - Знаменательно, что сегодняшнее открытие спортивного комплекса совпало с проведением открытого областного турнира, посвященного памяти олимпийского чемпиона В.В.Николаева.

Первый замглавы региона пожелал участникам соревнований продолжить славные традиции донской борьбы, хорошего настроения, бодрости духа, удачи и побед, а зрителям интересных и зрелищных поединков.

Также к поздравлениям батайчан присоединился почетный гость - трехкратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе, депутат Государственной Думы Российской Федерации Александр Карелин.

Он подчеркнул, что прилетел поддержать мероприятие, потому что в Ростовской области создаются все условия для греко-римской борьбы как со стороны правительства донского региона, так и со стороны бизнеса, одними из лидеров которого в создании спортивной инфраструктуры являются братья Самургашевы. А создавая новые возможности, Ростовская область обеспечивает для себя самую взыскательную и благодарную спортивную среду.

Так, в 2019 году в состав сборной команды России по греко-римской борьбе включено 32 донских спортсмена.

На международных соревнованиях в этом году дончанами завоевано семь медалей.

На финальных соревнованиях IX летней Спартакиады учащихся России 2019 года донские борцы заняли третье общекомандное место, завоевав четыре медали.