В ДГТУ прошли соревнования по выполнению норм ГТО на призы генерал-майора Александра Красникова

19 Ноября 2019

В воскресенье, 17 ноября, в легкоатлетическом манеже ДГТУ состоялись соревнования ДОСААФ-ДГТУ по выполнению норм Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» на призы Героя России, председателя регионального отделения ДОСААФ России по Ростовской области, генерал-майора Александра Красникова. Турнир проходил под девизом: «Жизненное кредо каждого: Честь, Совесть, Слава!»

В турнире принимали участие 13 команд от факультетов ДГТУ, студенты школ, лицеев и колледжей Ростова-на-Дону. Всего более 350 участников соревновались в таких упражнениях, как челночный бег, стрельба, бег на 60 метров, прыжок с места в длину толчком двумя ногами, подтягивание из виса на высокой перекладине для мужчин и на низкой перекладине для женщин.

Герой России, генерал-майор Александр Красников поздравил ребят с открытием соревнований и пожелал спортсменам честной борьбы и удачи на соревновательных рубежах.

От имени ректора ДГТУ Месхи Бесариона Чохоевича участников поздравил основатель проекта военно-патриотических турниров Героев СССР и России, полковник, ветеран боевых действий, заслуженный работник физической культуры РФ, заслуженный тренер России, мастер спорта СССР, кандидат педагогических наук, доцент, руководитель образовательного центра ДОСААФ-ДГТУ Николай Николаевич Могилинец. Он напомнил собравшимся лозунг: «От значка ГТО к Олимпийской медали» и пожелал, чтобы сегодняшние победы стали ступенькой к большим спортивным достижениям и всегда по жизни помнили наших полководцев, Героев России, настоящих патриотов нашей Державы, которые прибыли к нам в гости на соревнования.

Во время турнира 10 человек пополнили ряды членов ДОСААФ России. Членские билеты вручил Александр Красников и заместитель председателя ДОСААФ России, генерал-лейтенант Александр Усков. Они отметили высокую активность студентов и сотрудников ДГТУ в деятельности местного отделения ДОСААФ-ДГТУ. Всего на сегодняшний в Донском государственном техническом университете 1490 сотрудников и студентов являются членами общества.

В командном зачете первое место заняли студенты Института физической культуры (ДГТУ), второй стала команда факультета "Транспорт, сервис и эксплуатация" (ДГТУ), на третьем месте факультет "Машиностроительные технологии и оборудование"(ДГТУ).

В личном зачете победителям вручали грамоты, медали, кубки и ценные подарки. Наиболее высокие результаты среди студентов показали Валерия Шевченко, Данил Ковалец, Отари Нозаришвили, Малик Ахмедов и Анастасия Емельянова, Заур Ктутов. Каждый из них стал победителем и призером сразу в нескольких номинациях, показав результаты на золотой знак ГТО и подтвердив разрядные нормативы.